Тенденции мужской моды 20-30ых годов

Двадцатые годы прошлого столетия ознаменовались заметными переменами в мужской моде. На смену благородной элегантности пришел авангардный шик: модники стали носить залихватские кепки вместо объемных цилиндров, а классические брюки заменили укороченными. Чтобы представить себе традиционный для тех времен мужской образ, достаточно вспомнить Маяковского – одного из главных пижонов эпохи НЭПа в послереволюционной России.

image04.jpg

На Западе законодателем моды стал Эдуард Седьмой. Принц Уэльский ввел в обиход неофициальные костюмы в клетку – преимущественно из твида.

Галстуки в ту пору завязывали залихватским виндзорским узлом, на в плане обуви отдавали предпочтение замшевым туфлям коричневого цвета. Кстати, именно коричневый и серый считались главными цветами мужской моды 20-30ых годов. Эти благородные оттенки некоторым образом компенсировали авангардную дерзость образов и придавали им элегантность.

В начале тридцатых годов все прогрессивные модники стремились походить на джазовых звезд. Мятые кепи, галстуки-бабочки, штаны в полоску – вот как выглядели парни в эпоху джаза.

Середина тридцатых принесла моду на спортивное телосложение и классические костюмы с широкой линией плеч: мужчины, в большинстве своем, равнялись на голливудских актеров – чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть фильм «Великолепный Гэтсби».

 

Теперь о том, как воплотить стиль 20-30ых годов в наши дни.

Начнём с брюк. Выбирай либо классическую модель в полоску из твида или фланели, либо бриджи.

Обувь. Обрати внимание на элегантные броги. Кстати, надеть броги ты сможешь не только на тематическую ретро-вечеринку, но и в повседневной жизни (с классическим костюмом или джинсами прямого кроя).

Что касается аксессуаров, то обязательно приобрети аристократическую бабочку. Если хочешь подчеркнуть торжественный тон мероприятия, приколи бутоньерку на лацкан своего пиджака.

image01.jpg

В то время в моде была многослойность – правда, не такая расслабленная, как сегодня. Не майка-алкоголичка с худи и паркой, а рубашка, жилет им пиджак. Обрати внимание на контрастное сочетание фактур и узоров в представленном образе: рубашка из хлопка в мелкую полосу отлично гармонирует с коричневым шерстяным свитером и английским твидовым пиджаком.

image02.jpg

Рубашка в клетку с закругленным воротником также вполне гармонично впишется в твой ретро-образ. Кепку и галстук из одинаковой ткани можешь заказать у портного – по крайней мере, в двадцатые годы мужчины так и делали.

 

И напоследок не забудь забежать в барбершоп. Мастер завершит твой образ подходящей стрижкой, и тебя единогласно признают главной звездой вечеринки.