Практичные зимние ткани: твид, вельвет и шерсть

Зимние вещи в первую очередь должны быть теплыми, однако необходимости выглядеть элегантно никто не отменял.

Если ты не хочешь ходить на работу в непрезентабельном пуховике, ознакомься с разновидностями благородных зимних тканей. Из них отшиваются лучшие мужские блейзеры, пальто, пиджаки и тренчи. Классика на все времена!

image05.jpg

Первая благородная ткань, о которой мы расскажем – это твид. Внешне фактура твида смотрится грубой, однако на ощупь она достаточно мягкая и податливая. Впервые эту ткань стали производить в Шотландии, да и вообще она традиционно ассоциируется с образами британских джентльменов (достаточно вспомнить легендарное пальто мистера Шерлока Холмса, изготовленное из шерстяного ирландского твида).

Твид горячо любим портными британского королевского дворца. Что вполне объяснимо: твидовые вещи смотрятся благородно и респектабельно, вне зависимости от фасона.

Твид изготавливается из шерсти овец, сматывающейся в толстые нити. По нынешним меркам это достаточно дорогая ткань. Однако мы рекомендуем тебе смело инвестировать в одежду из твида: она характеризуется высокими теплосберегающими свойствами, практически не мнется и сохраняет свой первоначальный вид даже после нескольких лет носки.

image00.jpg

Вторая зимняя ткань – это вельвет. Несмотря на достаточно сложную фактуру (густой ворс, рубчики на лицевой стороне), вельветовые вещи отлично подходят для повседневной носки. Ошибочно думать, что вельветовые пиджаки годятся только для торжественных случаев: в сочетании с простой хлопковой рубашкой и демократичными джинсами они создадут отличный образ в стиле casual.

На ощупь вельвет напоминает бархат – такой же эластичный и мягкий. В вельветовой одежде тебе будет комфортно даже во время длительных путешествий, поэтому не спеши откладывать ее для особых случаев. Среди многочисленных превосходных свойств вельвета выделяют стойкость к измятию, прочность и низкую теплопроводность (то есть эффектный вельветовый пиджак, помимо всего прочего, еще надёжно сохранит тепло твоего тела).

Выбирая одежду из вельвета, убедись, что она села четко по твоей фигуре. Вельветовые вещи не должны быть мешковатыми: эта благородная ткань не терпит небрежности – наденешь пиджак или брюки не по размеру, и твой образ сразу станет выглядеть маргинально. Внимание обращай не только на фасон, но и на оттенок (наиболее выигрышно смотрятся вельветовые вещи в осенней цветовой гамме).

За вельветовыми изделиями нужен особый уход. Стирай вельветовые предметы гардероба в холодной воде – иначе сядут. При стирке не стоит интенсивно тереть поверхность ткани, чтобы не повредить ее фактуру. И, кстати, чересчур интенсивный отжим также может испортить вельветовую вещь.

image04.jpg

«На закуску» мы оставили самую популярную зимнюю ткань всех времен и народов – а именно, шерсть. Шерсть как нельзя лучше подходит для утепления в суровое время года. Практичное пальто из шерсти прослужит тебе не один год, поэтому не смущайся его немаленькой стоимости. Тем более, что шерстяная верхняя одежда придает мужскому образу респектабельность и аристократичный шарм.

Впрочем, ты можешь выбрать и более укороченный предмет гардероба – например, элегантный блейзер. Строгий силуэт шерстяного блейзера отлично впишется в деловой тон классического костюма. В таком виде ты смело сможешь отправиться на любое официальное мероприятие.

Шерстяной кардиган или пуловер, напротив, придаст твоему образу будничную расслабленность. Такие вещи идеальны для повседневной носки и уютных торжеств в семейной обстановке: не зря на рождественских открытках мужчины чаще всего изображаются именно в шерстяных свитерах.image02.jpg