Мужские сапоги для зимы: актуальные модели нынешнего сезона

В мужских зимних сапогах традиционно ценится практичность, однако дизайнеры делают ставку не только на комфорт, но и на эксцентричность. В моду возвращается армейская тематика – а значит и обувь в стиле милитари. К высоким армейским сапогам на Модном олимпе в этом сезоне присоединилась и обувь этническая: уютные угги, объемные унты и авангардные остроносые «казаки».

 

Несколько слов о фактуре. В тренде достаточно «сложная» обувь: с выделкой под кожу рептилии, нарочито состаренной грубой кожей (на манер видавших виды сапог поручика Ржевского), а также сочетание классической кожи и мягкой замши в одной модели.

Самые смелые дизайнеры увеличили не только высоту голенища, но и высоту каблука мужских сапог. Если тебя интересуют еще более авангардные модели, то можешь выбрать сапоги с отделкой из фиолетовых ромбов (тем более, что геометрический принт все еще на пике популярности).

image01.jpg

Грубые ботинки

Остались востребованными и грубые ботинки а-ля Гриндерсы, Мартинсы и берцы. Сегодня их предпочитают носить многие приверженцы демократичного стиля smart casual, а не только представители радикально настроенной молодежи. Если ты любишь более классические модели, но при этом хочешь выглядеть модно, то вот тебе альтернативный вариант: ботинки из грубой кожи, но с менее массивной и рельефной подошвой.

Такая обувь, ввиду своей универсальности, отлично сочетается практически с любыми вещами – за исключением чопорных деловых костюмов. К примеру, в этом сезоне по подиумам промаршировали парни в подобных ботинках и приталенных шерстяных пальто. Вполне себе элегантно и практично – нам нравится.

Также ты можешь сочетать грубую обувь с грубым свитером крупной вязки. Если столь брутальный комплект норвежского дровосека тебе не по душе, замени свитер на универсальную рубашку – из джинсовой ткани или клетчатого фетра.

image03.jpg

Ковбойские сапоги

Пожалуй, наиболее авангардно среди всех моделей мужской обуви нынешнего сезона выглядят ковбойские сапоги. Во-первых, привлекает внимание их форма: скошенный каблук, длинный мысок и расклешенное голенище. Во-вторых, дизайнеры решили поэкспериментировать с расцветкой и фактурой ковбойских сапог и предложили нашему вниманию модели из голубой, красной и желтой кожи с перфорацией. Также в тренде сапоги с неоднородной расцветкой – например, окрашенные градиентным способом.

Не вышли из моды и искусственно состаренные ковбойские сапоги: мятая, потертая кожа навевает ассоциации с Диким Западом. Кажется, что обладатель таких сапог вот-вот вскочит на свой Harley Davidson и умчится за горизонт, вздымая клубы пыли.

Что касается самого материала, то ковбойские сапоги могут быть отшиты и из экзотической кожи (питона, крокодила или угря). Если покупка обуви из рептилии не вписывается в твой бюджет, то выбери менее экзотический экземпляр – например, колоритные сапоги в стиле кантри на шнуровке или молнии.

Чтобы создать гармоничный look с ковбойскими сапогами, сочетай их с джинсами, косухами и клетчатыми рубашками. «Ожидаемые рекомендации», - наверняка пожмешь ты плечами, однако ничего нового мы предложить не можем: в данном случае обувь является настолько концептуальной, что задает тон всему образу.

image02.jpg

Мужские угги

«На закуску» мы оставили теплые угги – комфортную обувь из замши и овчины, пришедшую к нам из Новой Зеландии. Несмотря на то, что угги очень удобны (многие предпочитают носить их прямо на босу ногу), они не являются самой практичной обувью для нашего климата (мокрый снег и лужи – не их стихия).

Впрочем, угги все равно покупали, покупают и будут покупать. В нынешнем сезоне дизайнеры сделали ставку на овечьи сапоги классической расцветки – черные, синие, коричневые и темно-серые. И никаких стразов, помпонов и меховой оторочки – ты же не хочешь выглядеть как звезда, которая в шоке?

image00.jpg