Альтернатива поварским колпакам: стильные образы и откровения столичных шефов

Современного шеф-повара отличает страсть к экспериментам – причем, не только на кухне, но и в жизни. Герои материала Esquire – шеф-повара культовых московских ресторанов – с удовольствием сменили традиционные поварские одеяния на стильные look'и. А после фотосессии у Дмитрия Журавлева рассказали о том, как закалялась сталь. То есть, о своих карьерных взлетах, падениях, снова взлетах, и… в общем, читайте сами.

image05.jpg

Знакомьтесь: первый герой – Михаил Геращенко. Шеф-повар ресторана «Уголек». Вообще-то Михаил – титулованный спортсмен: имеет диплом тренера и звания мастера спорта по самбо и дзюдо. Ирония его судьбы заключается в том, что изначально он был приглашен в ресторан… охранником (руководство заинтересовалось его спортивным опытом вкупе с благородными внешними данными).

Однако Михаил не растерялся и тут же попросился на кухню – причем, не охранять ее, а готовить. После смены нескольких ресторанов талантливого повара заметил Уильям Ламберти и пригласил работать в Uilliam’s, шефом проекта. Спустя еще несколько лет амбициозный Михаил стал во главе «Уголька», где и по сей день работает вместе со своей командой.

image01.jpg

Второй участник проекта – молодой Антон Ковальков: шеф ресторана «Фаренгейт», славящегося множеством гастрономических изысков. На курсе поваров в своем техникуме талантливый семнадцатилетний парень из Нижнего Новгорода был одним из лучших учеников. Однако после получения диплома он поспешил покинуть столицу, чтобы стажироваться в Лондоне.

Страсть к перемене мест настолько захватила Антона, что он успел проявить свой талант повара в ресторанах чуть ли не по всему миру: и в Хельсинки, и в Нью-Йорке, и в Мадриде, и в Сан-Франциско и, разумеется, в родной Москве. Сейчас возглавляет столичный «Фаренгейт». В меню делает ставку на исконно русские блюда. Однако утверждает, что это не домашняя кухня, а более изысканная интерпретация традиционных рецептов.

image00.jpg

image03.jpg

А это Иван и Сергей Березуцкие. То есть тоже братья Березуцкие, но набирающие очки не в футболе, а в кулинарии. Работают шефами в ресторане Twins, название которого говорит само за себя. Вообще-то парни и в жизни – завзятые модники, поэтому в элегантных образах чувствовали себя вполне гармонично. Так сказать, в своей тарелке.

Родились и выросли братья на юге России, в Армавире. Под жарким солнцем открыли в себе талант кулинаров, а проявили его уже в дождливом Санкт-Петербурге. Потом пути близнецов разошлись: Иван остался работать в Питере, а Сергей рванул в Москву. Однако сегодня они вдвоем задействованы в проекте Twins – концептуальном ресторане, где являются не только шефами, но и совладельцами.

image04.jpg

А этого статного парня зовут Александр Прошенков, и он является шеф-поваром ресторана Saxon+Parole. Он изначально сделал ставку на интересную американскую еду – и, судя по количеству посетителей в вечер пятницы (и не только) ставка сыграла.

Этот ресторан является аналогом одноименного заведения на Манхеттене, но адаптирован под запросы местной публики. В меню можно встретить множество морских деликатесов. Также взыскательные критики кулинарного искусства отмечают вполне достойную подачу мясных блюд.

Что касается карьерного пути самого Александра, то руководит кухней (не одной только этой, разумеется) он вот уже без малого десять лет. Закончил «ПТУ на повара», но впоследствии стажировался у именитых кулинаров по всему свету. Сегодня успешно реализует в Москве накопленный опыт.

image02.jpg

Денис Калмыш, чье фото представлено следующим, с малых лет мечтал стать танцором. Однако отец не одобрил предпочтения сына, и Денис отправился в кишиневский колледж, учиться на повара. В Москве работал в культовом баре Denis Simachev, где оброс не только навыками, но и полезными связями. Шеф-поваром этот талантливый юноша впервые стал в 22 года. А затем стал автором книги «Повар в Гараже». Почитайте, если встретите в книжном.

Сегодня молодой и талантливый Калмыш – шеф-повар кафе музея «Гараж». Проникается современным искусством и творит кулинарные шедевры на вверенном ему поприще.

image06.jpg

А вот харизматичный и элегантный Николай Федотов, успешно руководящий рестораном Enebaer - причем, далеко не первый год. Потеряв интерес к московской офисной работе, он хотел было вернуться в родную Калугу, но тут его внимание привлекло шоу Джеймса Оливера. Вдохновившийся парень тут же устроился на кухню одного из столичных ресторанов – и в результате дослужился до шеф-повара.

У ресторана Enebaer брутальный скандинавский стиль. Таким же лаконичным стилем приготовления блюд владеет Федотов. Судя по востребованности заведения, многим людям по душе нордическая рецептура.